Урок литературы по теме . Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию. Компьютерные технологии становятся всё более актуальными, так как заниматься с компьютером очень интересно и познавательно. Они формируют умение работать с информацией, предоставляют обучающимся максимум учебного материала, создают возможность осуществления в процессе обучения перехода от внешнего контроля учителя к самоконтролю учащегося, способствуют переводу педагогической системы на самообучение школьников. Презентация Microsoft Power Pointк уроку литературы по теме «С. Жизнь и творчество» способствует качественному усвоению учебного материала, так как привлекает не только содержательностью информации, но и новым способом её подачи, наглядностью, возможностью оптимального сочетания индивидуальной и фронтальной форм работы. Предлагаю вниманию коллег методическую разработку урока «Сергей Есенин как национальный поэт. Жизнь и творчество», частью которого стала названная выше презентация. Цели урока: познакомить обучающихся с жизнью и творчеством С. А. Есенина, показать народность его творчества; развивать внимание обучающихся, их устную речь; воспитывать интерес к литературе, к личности и творчеству поэта.
Урок-игра «Счастливый случай» (урок по творчеству Сергея Есенина). Вопросы для 1-ой группы. Студентка БГПУ им.Акмуллы 201 группа 2 курс ФП. Жизнь и творчество Сергея Александровича Есенина. Оборудование: портреты и фотографии Есенина, презентация по теме «Жизнь и творчество Есенина», видеоролик, звукозапись. Методические приёмы: слово учителя, доклад- сообщение ученика, беседа. Ход урока. 1. Слово учителя.(Запись романса на стихи С. Есенина «Тихо струится река серебристая. Современники отмечали необычайно стремительное вхождение его в литературу, всеобщее признание. Максим Горький писал: «Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, соз! Все, написанное им, проникнуто «чувством родины». Как писал сам поэт: «Чувство родины — основное в моем творчестве». Заметим, не «тема», а «чувство». Например, в стихотворении «Гой ты, Русь моя родная» (читаем его) рисуется образ родины- рая. Литература конца XIX - начала XX веков. Литература первой половины XX века.Есенин народный, национальный поэт не только потому, что он родился в самой что ни на есть российской дерев. Есенин настолько «свой», что нам кажется, что о нем- то мы все знаем. В самом звучании его фамилии есть что- то природное, лесное, весеннее — и никаких псевдонимов, столь попу. Доклад- сообщение ученика о жизни и творчестве Есенина. Есенин родился в Рязанской губернии в крестьянской семье. С 1. 90. 4 по 1. 91. Константиновском земском училище и в Спас- Клепиковской школе. За это время им было написано более 3. Больные думы» (1. Рязани. С первых же стихов в поэзию Есенина входят темы родины и революции. Учился на историко- философском отделении Московского городского Народного университета им. Шанявского, не закончил. В конце 1. 91. 3 года сближается с Суриковским литературно- музыкальным кружком, избирается в редакционную комиссию. В начале 1. 91. 6 года выходит первая книга «Радуница», в которую входят стихи, написанные Есениным в 1. Чувство родины - основное в моем творчестве». Один из основных законов мира Есенина - это всеобщий метаморфизм. Люди, животные, растения, стихии и предметы - все это, по Есенину, дети одной матери- природы. Он очеловечивает природу. Книга пропитана фольклорной поэтикой (песня, духовный стих), ее язык обнаруживает немало областных, местных слов и выражений, что тоже составляет одну из особенностей поэтического стиля Есенина. В 1. 91. 5- 1. 91. В этот период Есенин испытал на себе влияние идеолога скифства Р. В. Он становится участником сборников «Скифы» (1. Разделявшие взгляды эсеров, «скиф» Иванов и поэт- старообрядец Клюев способствовали тому, что Есенин объединил понятие крестьянского рая с революционной идеей. Идеи этого периода нашли отражения в поэмах 1. Товарищ», «Отчарь», «Октоих», «Пришествие», «Преображение», «Инония» и др. В первой половине 1. Есенин призывается в армию, благодаря друзьям получает назначение санитаром в Царскосельский военно- санитарный поезд . В день своих именин Есенин получил от великой княгини Елизаветы Федоровны икону Сергия Радонежского. Во второй половине 1. Голубень». Уже отчетливей проступают приметы другой, каторжной Руси, по которой бредут «люди в кандалах» («В том краю, где желтая крапива» (1. Синее небо, цветная дуга» (1. Меняется герой есенинской лирики: он то «нежный отрок», «смиренный инок», то «разбойник с кистенем» («Наша вера не погасла» (1. Разбойник» (1. 91. Устал я жить в родном краю» (1. Эта же двойственность определяет и образ «нежного хулигана» в стихах Есенина периода «Москвы кабацкой» (1. События 1. 91. 7 года вызвали резкий перелом в творчестве поэта, ему казалось, что наступает эпоха великого духовного обновления, «преображения» жизни, переоценки всех ценностей. И Февральскую, и Октябрьскую революции он принял по- скифски, как крестьянские и христианские по содержанию. Есенин сближается с эсерами (сборник «Звездный бык» напечатан в поезде Троцкого, в его типографии). Весной 1. 91. 8 года Есенин переехал из Петрограда в Москву, где выходит сборник «Голубень», вобравший в себя стихи 1. Затем поэт выпускает сборники стихотворений «Преображение» (1. Сельский часослов» (1. В 1. 91. 9 Есенин - один из идеологов имажинизма: вышла книга «Ключи Марии», в которой Есенин сформулировал свой взгляд на искусство, его суть и цели. Эта работа была принята как манифест имажинистов, объединение которых произошло в 1. Имажинисты организуют издательство «Московская Трудовая Артель Художников Слова», открывают кафе «Стойло Пегаса», свое издательство и свою книжную лавку. Женившись на американской танцовщице Айседоре Дункан, с мая 1. Есенин жил за границей: в Германии, Бельгии., Франции, Италии, США. Из заграничной поездки он привез сборник «Москва кабацкая», который был издан в 1. Впечатления о путешествии по Европе и США отразились в прозаическом опыте Есенина «Железный Миргород»В статье «Быт и искусство» (1. С. А, Есенин отвергал принцип национального искусства, принцип поэтического диссонанса. Революционные потрясения не дали России долгожданного земного рая. Поэт пережил крах своих революционных иллюзий. Вместе с Волошиным, Клычковым, Пильняком, А. Есенина последних, самых трагических лет (1. Поэт понимал, что близкая его сердцу деревня - это «Русь уходящая». Об этом свидетельствует его поэма «Сорокоуст» (1. Исповедь хулигана» (1. Стихи скандалиста» (1. Москва кабацкая» (1. Русь Советская» (1. Страна Советская» (1. Персидские мотивы» (1. Кавказе и связанные с именем Шаганэ Тальян. В ноябре 1. 92. 5 года поэт закончил автобиографическую, исповедальную поэму «Черный человек», которая оказалась последней в ряду написанных им поэм, а среди них были такие значительные, как «Пугачев» (1. Страна негодяев» (1. Песнь о великом походе» (1. Анна Снегина» (1. Некоторое время Есенин находился в бакинской больнице водников с подозрением на воспаление легких (окончательный диагноз - туберкулез). Жизнь С. А. Есенина трагически оборвалась в Петрограде, в гостинице «Англетер» при невыясненных обстоятельствах. Поэта нашли повешенным. После гибели Есенина начался период официального забвения его творчества. В 1. 92. 7 году появилась статья Бухарина «Злые заметки». Творчество поэта было признано мелкобуржуазным, кулацким, не соответствующим великой эпохе. Статья на много лет стала идеологической основой для литературоведческих работ и учебников. А стихи его знала, читала и пела вся Россия. Просмотр записи стихотворений. Беседа по лирике С. А. Есенина: Какие стихотворения Есенина привлекли ваше внимание? Какие стихотворения Есенина вы знаете наизусть? Чем привлекает вас творчество этого поэта? Каковы основные темы его лирики? Каковы настроения лирического героя Есенина? Какие образы характерны для лирики природы в поэзии Есенина? Большое видится на расстояньи», - справедливо заметил как- то поэт. И, наверное, более всего эта истина самого поэта и касается. Чем больше проходит лет, тем явственнее прозревает читатель: кто из поэтов призван был прийти на время, за пределы которого не вышел, а кто – чтобы сквозь время пройти, став частью не только нашей жизни, но и нашей души. Об этом поэте Н. Тихонов сказал так: « Человек будущего так же будет читать Есенина, как его читают люди сего дня. Сила и яркость его стиха говорят сами о себе. Его стихи не могут состариться. В их жилах течет вечно молодая кровь вечно живой поэзии». Тестирование по темам: «Биография»«Обзор творчества»( Тестирование по усмотрению учителя можно перенести на следующий урок, можно использовать для самопроверки и для поурочного контроля в классе). Домашнее задание. Чтение стихотворений Есенина о родине, о природе, анализ стихотворений («В хате», «Выткался на озере. Жизнь и творчество», содержит гиперссылки и даёт возможность варьировать содержание урока. Если на уроке сообщение преподавателя или обучающегося ограничено основным материалом, то в процессе индивидуальной проработки могут быть использованы материалы гиперссылок. По содержанию материала презентации было создано два электронных теста: «Биография» и «Обзор творчества». Контрольные тесты используются на этапе контроля знаний, умений, навыков (или самоконтроля), могут быть использованы вместе с материалами презентации и приложения в качестве тренажера. Для реализации индивидуальной формы организации обучения на уроке следует проводить работу на базе компьютерного класса, где одновременно могут заниматься 1. Немаловажен факт, что урок с данной презентацией – это общение обучающегося с компьютером, и обучение в данном случае имеет диалоговый характер. При таком обучении осуществляется принцип адаптивности: приспособление компьютера к индивидуальным особенностям обучающегося, реализуются управляемость; то есть в любой момент возможна коррекция процесса обучения, у обучающегося поддерживается состояние психологического комфорта при общении с компьютером. Работа с компьютером на уроке и вне урока способствует подготовке личности «информационного общества. Список использованной литературы и материалов. Аудиокнига: «С. Серия «Школьная хрестоматия: литература». Страдиз – Аудиокнига, 2. РАО «Говорящая книга», 2.
0 Comments
Leave a Reply. |
AuthorWrite something about yourself. No need to be fancy, just an overview. Archives
November 2017
Categories |